пятница, 8 февраля 2013 г.

забитый нос у грудничка

ВопросЗдравствуйте, Евгения Маратовна!Моей дочке 2 года. Насморк длиться уже 3 недели. Сначала зеленого цвета были сопли, прокапали називин детский 5 дней и аквамарис,зеленые ушли.Затем нам назначили СВЧ на нос, попробовали не помогло. Снова начали капать капли те же, лучше вроде, но все равно нет нет, да побегут прозрачного цвета. Все аллергены уже убрали из квартиры, воздух сухой, увлажняем.Подскажите пожалуйста,что делать,боюсь что осложнение на глаза даст, а то и коньюктивит лечим уже 2-ю неделю. Может ли быть это реакцией на выбросы фтористого водорода с заводов Первоуральска?

Александра! Что бы это не было, ОСМОТР педиатра необходим! Прорезывание зубов не исключает наличия инфекции! Если врач после осмотра исключил острую патологию, то можно и гулять (даже нужно!) и купать!

Александра Нугманова

Вопросдобрый день.У моей дочки температура 37,2 ,но тело все очень горячее.Носик вроде дышит.У дочки врожденный порок сердца.Есть ли повод волноваться?или все же это зубки?дочке 5 месяцев.Подскажите,можно ли гулять при такой температуре?и можно ли купать ребенка?

Органы дыхания у детей имеют относительно меньшие размеры и отличаются незаконченностью анатомо-гистологического развития. Нос ребенка раннего возраста относительно мал, носовые ходы узкие (это не диагноз, а особенность строения в раннем возрасте!), нижний носовой ход отсутствует. Читать далее...

Для начала, я хотела, что бы Вы узнали об особенностях строения носа и у грудных детей (нижеследующая информация предназначена для медиков, но я уверена, что самые нужные для вас моменты вполне понятны и неподготовленному читателю). Итак…

Вы видите, что поток сообщений достаточно велик и большинство вопросов повторяются! Поэтому я посчитала необходимым собрать самые типичные ситуации и пояснить на их примере основные моменты, которые, надеюсь, дадут вам возможность лучше понять состояние носиков у ваших детей, научиться ухаживать за ними и понять, что вы делаете правильно, а что нет!

Частые вопросыP и частые ответы.

Если малыш вдруг становится беспокойным, плохо спит, иногда во время кормления перестает сосать грудь и шумно ротиком вдыхает воздух, порой даже начинает чихать - прежде всего надо проверить, не заложен ли у ребенка нос и помочь ему очистить носовые ходы.

Как узнать, что нос заложен? ? Прислушайтесь к дыханию ребенка – оно становится шумным, слышится как будто легкий храп, ноздри раздуваются, малыш дышит учащенно. Где-то глубоко внутри слышится «хлюпанье». Иногда слизь может вытекать наружу, и младенец начинает чихать.

Какие внешние факторы способствуют заложенности носа у ребенка? Помимо обычного переохлаждения кондиционеры, вентиляторы или пластиковые окна в доме, практически не пропускающие естественное увлажнение, – все это способствует тому, что воздух в помещении становится достаточно сухим. А сухой воздух приводит к набуханию слизистой носа. То же самое происходит в помещении, где курят или при резких колебаниях температуры, например, когда малыш возвращается с прогулки домой.

Почему важно дышать носиком? Пока Ваш малыш совсем маленький, дыхание через рот (особенно у детей первого полугодия жизни) физиологически почти невозможно. Но именно дыхание через нос может считаться действительно полноценным. Во-первых, слизистая полости носа выполняет барьерную функцию, защищая организм ребенка от пыли, вирусов и бактерий. Во-вторых, проходя через носовые пути, воздух согревается и попадает в нижние дыхательные пути уже теплым, не вызывая раздражения слизистой. В-третьих, воздух должен быть увлажненным, за что также отвечает слизистая носовых ходов.

С 25 октября по 7 ноября вы можете задать свои вопросы по уходу за носиком детей от 0 до 2 лет квалифицированному педиатру на нашем сайте".

"Инстинкт дыхания ртом появляется у детей примерно к шести месяцам. Поэтому заложенный носик становится настоящей катастрофой! Малыш не может нормально кушать, плохо спит, капризничает...

Тема: Заложен носик?

Вы можете получить квалифицированную консультацию врача-педиатра по уходу за малышами от 0 до 2 лет

Дорогие родители,

Университетская детская клиническая больница, Первый МГМУ им.И.М.Сеченова, ассистент кафедры детских болезней

Мухаметова Евгения Маратовна, врач-педиатр

Заложен носик? / Консультации eka-mama.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий