суббота, 2 февраля 2013 г.

церковная молитва рождество твоё христово

Сохранившиеся древние элементы богослужения, связанные с Крещением, помогают сейчас участвующим в них христианам вспоминать, и в каком-то смысле актуализировать свое собственное Крещение. Ведь оно является не только одномоментным актом, но и длящимся всю жизнь процессом возрождения и обновления нашей собственной жизни в Церкви. При возможном и желательном возрождении в Церкви института катехумената, т.е. при возмо

Конечно, большое значение этих праздников в жизни христиан объясняется огромным значением воспоминаемых событий (Боговоплощения и Воскресения Христа) для нашего спасения. Однако, такое удивительное, на первый взгляд, сходство связано ещё с одной исторической особенностью этих праздников. Из истории древней церкви мы знаем, что именно в эти дни раньше совершалось крещение катехуменов, которые готовились к этому важнейшему событию своей жизни 2ЂЂЂ3 года, проходя тщательную катехизацию. Как отмечает : «Литургия св. Василия Великого, которая следует за Вечерней, в прошлом была крещальной литургией, за которой катехумены (готовящиеся ко Крещению) принимали Крещение, Миропомазание и становились членами ЦерквиPЂЂЂ Тела Христова». Именно катехумены, «избранные» к Крещению, «просвещаемые» светом познания Христа, в эти дни усиленно постились и молились, проходили экзорцизмы и слушали специальные поучения перед своим Крещением в светлую пасхальную или рождественскую ночь. Вместе с ними постилась и молилась вся церковь, всё собрание верных, в которое после Крещения входили новокрещенные братья и сестры.

Кроме этого, оба праздника в Православной церкви имеют длительный подготовительный период, включающий сорокадневный пост для очищения души и тела. В два последних воскресенья перед Рождеством, Церковь вспоминает праотцев и отцов ЂЂЂ пророков и всех святых Ветхого Завета, которые подготовили пришествие Христа в мир. Это очень напоминает особые воскресенья Великого поста, в которые вспоминаются святые Нового Завета ЂЂЂ святители и преподобные. За пять дней до Рождества начинается предпразднство Рождества, литургическая структура которого подобна Страстной седмице перед Пасхой. Накануне обоих праздников после торжественных Царских часов на вечерне Рождества Христова читается восемь библейских чтенийPЂЂЂ паремий, а на вечерне Великой Субботы ЂЂЂ пятнадцать чтений с пророчествами о воплощении Сына Божьего и о Его спасительном подвиге.

Мы давно привыкли к тому, что два главных праздника церковного года ЂЂЂ Рождество Христово и ПасхаPЂЂЂ в Православной церкви сопровождаются эпитетом «светлый». В поздравительных речах и на открытках, в торжественных обращениях и проповедях все так и говорят: «Светлый праздник Рождества Христова» и «Светлый праздник Воскресения Христова». Именно эти два праздника ЂЂЂ Рождество и Пасха ЂЂЂ самые почитаемые во всех христианских конфессиях. На православном Востоке в церковном и народном календаре традиционно Пасха на первом месте по значимости, а Рождество ЂЂЂ на втором, а на католическом и протестантском Западе ЂЂЂ на первом месте ЂЂЂ Рождество, а на втором ЂЂЂ Пасха.

Что объединяет вместе праздник Рождества Христова, катехизацию, общинную жизнь и опыт новомучеников и исповедников?

Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом познания

Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом познания

Комментариев нет:

Отправить комментарий