воскресенье, 10 февраля 2013 г.

шоколадно масляный крем

Главная составляющая пирожного — единая картина. Нежнейший бисквит, который даже трудно назвать, как таковым. За счет того, что выпекается он без муки, вкус получается больше похожим на запеченный крем. Усиливать это впечатление за счет дополнительного слоя шоколадного креме — нельзя, тут надо действовать иначе. Еще больше смягчать, добавив шелковой нежности. Так получился мусс с маскарпоне, на основе заварного

Каждый слой я тщательно продумывала. Это должно было быть что-то легкое и запоминающееся. Мягкое, но с «огоньком». Игра вкусов и настроений, которая пришлась бы по душе двоим, таким разным, но таким родным друг для друга.

Я уже думала о замене — велюр, штука очень дорогая, но мне хотелось подать пирожное именно в таком виде. Как вариант, можно сделать зеркальную глазурь, только с белым шоколадом, добавив немного пищевого красителя. Каждое пирожное по очереди поставить на решетку таким образом, каким оно будет лежать на основе и аккуратно сверху залить остывшей шоколадной массой. Дать полностью застыть и только после этого перенести на песочную корзиночку. Благодаря сильной заморозке — это произойдет, практически, мгновенно. Будет не менее красиво, уверяю вас.

Первое, что бросается в глаза — яркое красно-розовое бархатное покрытие пирожного. Это «Dolce Velluto» — декор из какао-масла с пищевым красителем, в виде спрея. Наносится на сильно замороженное изделие, отсюда и необходимость в масляном креме, которым покрывается все пирожное перед тем, как убрать на ночь в морозильную камеру.

- Декорирование шоколадом

- Велюр с какао-маслом

- Масляный шоколадный крем

- Ганаш с горьким шоколадом на красном вине

- Шоколадное песочное тесто

Шоколадная основа:

- Желе с пряной вишней в выпаренном красном вине

- Мусс с маскарпоне

- Шоколадный бисквит без муки

Прежде чем приступить к самому рецепту, давайте выясним все нюансы приготовления, возможные замены и интересные решения с ингредиентами. Начнем с состава:

Не смотря на то, что эти пирожные подразумевают романтический вечер для двоих, количество ингредиентов рассчитано ровно на 6 пирожных, на три пары. Еще больше уменьшать — нет смысла, вы просто не сможете ничего взбить или в достаточной мере проварить, сгорит моментально.

Идею этого десерта я вынашивала очень давно. С тех пор, как увидела рождественское полено в форме вишни. Но окончательно целостная картина сформировалась только за сутки до приготовления. Но даже тогда, еще в самом начале зимы я знала — это десерт необходимо посвятить дню «Святого Валентина», т.к. пирожное делается в паре. Так же хочу предложить два варианта внешнего вида на выбор: в форме вишен и в форме двух сердец.

Тайна для двоих — Самый вкусный портал Рунета

Комментариев нет:

Отправить комментарий