воскресенье, 10 февраля 2013 г.

документальные съёмки о горных собаках

 |  14.09.2010, 16:17:06

Без сомнения Кевин Костнер - за усилия , которые он приложил для ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, ему нужно памятник поставить.

 |  14.09.2010, 15:38:54

Отец актрисы Роберто Росселлини в детстве как-то сказал ей, что его поколение боролось за демократию, а поколение Изабеллы будет бороться против загрязнения окружающей среды. Слова оказались пророческими: актриса посвятила полжизни защите хрупких экосистем и участию в деятельности консервационистских организаций (например, влиятельной Nature Conservancy). Самое последнее достижение Росселлини как экоактивиста — серия остроумных короткометражек «Зеленое порно», рассказывающих о брачных играх животных и в то же время ставящих ряд острых вопросов об их выживании. Кстати, во время съемок Изабелла осознала, что креветки и лосось вот-вот окажутся на грани исчезновения, и перестала употреблять их в пищу.

Изабелла Росселлини

В знак благодарности за его преданность мировому экологическому движению ученые даже назвали в честь Форда два биологических вида: паука Calponia harrisonfordi и муравья Pheidole harrisonfordi.

Экологическая сознательность Форда проверена временем. Более пятнадцати лет он проработал в совете директоров авторитетной природоохранной организации Conservation International. Актер регулярно выступает с инициативами по защите лесов и животных.

Как и ее отец, Стелла Маккартни — убежденная вегетарианка и поборник экологичного образа жизни. В своих коллекциях она принципиально не использует никаких материалов животного происхождения и при каждом удобном случае выступает в пользу большей экосознательности. Стелла — первый лауреат учрежденной в 2008 году премии «Зеленый модельер года».

Стелла Маккартни

О том, что Костнер — старожил экологического движения, мир с удивлением узнал только этим летом, когда BP, набедокурившая в Мексиканском заливе, купила у его компании 32 очистительные машины. Они позволяют разделять нефть и воду и оказались очень полезными в борьбе с экологической катастрофой. Но разрабатывать их Костнер и его брат-ученый начали еще в далеком 1992 году. 15 лет работы и 15 миллионов долларов вложений доказывают верность Костнера идее чистой планеты. Пока актер говорит, что неожиданно не то, что он участвует в таких проектах, а то, что к его помощи обратились так поздно, журналисты усматривают глубокий символизм в том, что в свое время Кевин сыграл в фильме «Водный мир».

Сильверстоун — участница движения PETA («Люди за этическое обращение с животными») едва ли не с момента его основания. Ей принадлежит ключевая роль во многих программах организации («Спасите овец» и «Коровы — клевые»). Несколько лет назад она удостоилась звания «самая сексуальная вегетарианка планеты». Cильверстоун — за экологичный транспорт (гибридные машины и велосипеды), экологичное жилье (ее «зеленый» дом регулярно появляется в журналах об архитектуре) и категорически против жестокости по отношению к животным. Она даже написала книгу, которая называется «Хорошая диета», и рассказывает о том, что вегетарианская диета полезна не только для человека, но и для окружающей среды.

Алисия Сильверстоун

В списке «зеленых» звезд Роберт Редфорд стоит особняком. Он начал пропагандировать использование солнечной энергии еще в 70-х. В течение тридцати лет он курировал деятельность Natural Resources Defense Council — одной из самых влиятельных в Америке «зеленых» организаций. Сетка его телеканала Sundance TV буквально набита передачами об экологии и разумном использовании энергии. В 2007-м журнал Time включил актера в список «героев борьбы за чистоту окружающей среды».

Диаз — большая поклонница гибридных автомобилей, она ездит на них уже 13 лет. Однако любви к экологически чистым авто не достаточно для попадания в список «зеленых звезд». Поэтому актриса ведет на канале MTV шоу «Trippin», которое рассказывает о положении дел (как правило, требующих немедленного вмешательства) в экосистемах разных стран, и занимает одну из ведущих ролей в Environmental Media Association — организации, цель которой — привлекать знаменитостей к делу борьбы за чистую планету. Экологическая деятельность Диаз настолько впечатлила Альберта Гора, что он предложил ей вести рекламную кампанию своего знаменитого фильма о глобальном потеплении «Неудобная правда».

Брэд Питт — один из самых экологически сознательных актеров Голливуда. Когда почти весь Новый Орлеан был разрушен ураганом «Катрина», Питт пожертвовал пять миллионов долларов из своих личных средств организации, которая занималась восстановлением города и строила новые экологически чистые дома. Помимо этого Питт сотрудничает с косметической компанией Kiehl’s и является лицом первого в мире полностью безвредного геля для душа (все в нем, включая флакон, поддается переработке и, в свою очередь, является продуктом переработки).

Портман — героиня звездно-зеленого движения. Она вегетарианка с 9 лет, а недавно стала веганом. Портман активно поддерживает деятельность международных организаций Global Green (защита окружающей среды) и PETA («Люди за этическое обращение с животными»). В 2007-м она выпустила собственную коллекцию веганской обуви, при производстве которой не наносится вред ни животным, ни экологии. Также Портман была лицом компании, производящей энергосберегающие лампочки, и участвовала в съемках документального фильма о руандийских горных гориллах, которых в мире осталось менее тысячи.

В «Титанике» персонаж Ди Каприо гибнет после столкновения с айсбергом, а в реальной жизни актер борется за то, чтобы айсберги не гибли после столкновения с глобальным потеплением. Ди Каприо — один из самых принципиальных голливудских «экологов». В 2007-м он написал сценарий, спродюсировал и снял посвященный проблеме глобального потепления фильм «11-й час». Также актер сотрудничал c каналом Discovery в производстве документального сериала о «зеленом» восстановлении разрушенного торнадо канзасского городка. Но дело не ограничивается лишь документальным кино: уже довольно давно Ди Каприо стал известен тем, что старается жить как можно более экологично: он считает частные самолеты постыдным излишеством, оборудовал свое нью-йоркское жилище солнечными панелями и предпочитает автомобилю велосипед.

Леонардо Ди Каприо

В последние годы все больше актеров, музыкантов и модельеров активно подключаются к экодвижению. Одни стараются в повседневной жизни не наносить серьезный вред окружающей среде, другие вкладывают миллионы долларов в спасение нашей планеты. И все они рано или поздно попадают в так называемые «зеленые списки». В нашем обзоре — самые известные защитники планеты Земля.

«Зеленые» звезды | Woman.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий