суббота, 9 февраля 2013 г.

газовая горелка рыболовная где поджиг?

КОНСТРУКТ ДЛЯ ГИГАНТОВ

Предприятия, которые занимаются производством этих плит, как правило, имеют долгую историю. Например, компании Belling и LaCornue работают на рынке около 100 лет, Falcon - более 75 лет, live - 40 лет.

Одним из существенных, на мой взгляд, аргументов, которые подтверждают, что у плит прекрасное будущее, - существующий и процветающий сегмент больших моделей, особенно развитый за рубежом. Очень часто он основан на традиционном доверии к производителю, которое сложилось у нескольких поколений пользователей. Это направление производства особенно сильно связано с консерватизмом потенциальных покупателей. Такие плиты преимущественно предназначаются для установки в домах, так как с их габаритами и весом они будут логично смотреться только на больших кухнях. Плиты данного типа имеют ширину от 90 до 150 см и высоту от 90 до 110 см. Украинским покупателям уже доводилось встречать их в продаже в интернет-магазинах или мебельных салонах, видеть в журналах и на киноэкране. Это live, Fratelli Onofri, Jenn-Air, Aga, Waterford, Esse, GE Monogram, Rangemaster, LaCornue, Falcon, Mercury, Smalvic, Belling, KitchenAid, Caple, Glem, Maytag, Dacor, Bertazzoni, La Germania, Viking, Amana, Cannon, Britannia, New World, Stoves.

УРА КОНСЕРВАТИЗМУ!

Национальные предпочтения в области приготовления пищи обусловливают и вид плиты. Часто подобная техника, даже производимая хорошо знакомыми компаниями, но для других стран, значительно отличается по виду. Американские плиты часто оборудуют панелью в виде щитка, установленного со всеми своими регуляторами, дисплеями и кнопками позади варочного стола. Чтобы изменить настройки, например, выключить конфорку, придется тянуться к блоку управления над раскаленными элементами и кипящими на них кастрюлями. Однако то, что нам кажется странным и неудобным, вполне востребовано заморскими хозяйками. Пример тому - новинки с двумя духовками KitchenAid KDRS505XSS, Whirlpool Gold и LG LDE3017S. К тому же вынесенный назад блок управления позволяет увеличить объем духовки (духовок). А вот еще одна необычная модель: в коллекции Sharp для американского рынка имеется "двухэтажная" плита, оснащенная микроволновкой (она установлена сверху) и конвекционной духовкой. У "заграничных" плит также есть немало интересных функций. Например, плита Samsung FTQ387 имеет функцию паровой очистки. AEG D77000GF-M оснащена только двумя газовыми элементами варочного стола. Electrolux 76DXG (выпускается в Бразилии) при ширине 76 см оборудована пятью горелками, двухдуховочная плита Electrolux ЕКС607601Х оснащена сенсорным управлением, a Zanussi ZCV663M, представленная весной этого года, имеет очень высокий класс энергопотребления АА.

ЧТО АМЕРИКАНЦУ ХОРОШО...

Еще одно веяние Запада - плиты стандартного размера (или близких к нему габаритов) с двумя духовками, установленными одна над другой. В Украине такие модели - нечастые гости, хотя за рубежом, особенно в Америке, они давно пользуются популярностью и спросом. Духовки разного объема и разных возможностей позволяют более рационально подходить к процессу: готовить два блюда одновременно и экономить ресурсы. Чаще всего духовки имеют разный функционал: у электрических верхняя обычно меньшего объема, статическая, с хорошим грилем, а нижняя - мультифункциональная на шесть-десять режимов работы. Электродуховки могут управляться при помощи программатора.

УДВОЕНИЕ ДУХОВКИ

Продолжая тему новой формы панели управления, нельзя не отметить дизайнерскую плиту Gorenje ЕТ 67554 DX, которая оснащена наклонным блоком управления в виде консоли.

Также сенсоры используются в плитах Electrolux, например у модели EKD 603502 X кнопки управления расположены на стеклокерамическом столе, а программатор и регуляторы духовки - на привычном месте. Блок управления, вынесенный вперед, на небольшой скос варочного стола, для нас в новинку. Сейчас в продаже появились плиты Mabe с таким управлением, например, MGC1 60LN, MGC1 60BN.

Еще одним критерием развития сегмента плит является совершенствование блоков управления. Одной из самых заметных тенденций можно считать применение утапливаемых регуляторов - их используют все больше. Они очень привлекательны, удобны, позволяют быстро оценивать выбранный режим благодаря подсветке, а также упрощают уход за панелью управления. Утапливаемые регуляторы применяют Gorenje (например, в модели ЕС67333АХ), Hansa (FCCI 58236060), Kaiser (НС 61032NK Geo), Bosch (HLN 454450), AEG (41056VH-MN), Davoline (FSCD 1400). В приборах появились сенсорные блоки управления, лидером здесь является компания Gorenje: у них таких моделей пока больше всех. Например, у плиты ЕС 7969 Е два блока: один сенсорный для конфорок, а второй расположен на привычном месте, с утапливаемыми регуляторами и таймером. У модели ЕС2000Р2 тоже два блока: сенсорные слайдеры для варочной панели и большой дисплей с кнопками для управления духовкой. А у плиты ЕТ68754ВВ сенсорная панель позволяет программировать работу всех конфорок и духовки.

ПРОГРЕССИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Электрические плиты остаются очень интересными с точки зрения функционала, предлагая современные скоростные нагреватели, стеклокерамику, многофункциональные духовки. Моделей становится все больше, их оборудуют удобными термощупами, телескопическими направляющими, большим набором аксессуаров, среди которых стеклянные противни, камни для пиццы, наборы для пропаривания. Во многих компаниях внешний вид плит разрабатывают знаменитые дизайнеры. Приятно отметить, что модели с большим набором функций все чаще производят наши соотечественники - компании, которые мы хорошо знаем. Стеклокерамическая плита Дарина F ЕС241 619 W оборудована элементами типа Hi-Light, духовкой на 10 режимов, программатором. Плиты ЗВИ имеют скоростные, пирокерамические и галогенные элементы с плавной, а не ступенчатой, как это обычно бывает, регулировкой мощности, мультифункциональную духовку и программатор.

Автоматика работает еще в одном направлении - в защите. В плитах Gorenje и live за продолжительностью работы горелок следит специальное контрольное устройство, при работе элемента более трех часов оно отключает газ (так как возможно, горелку просто забыли погасить).

В плите Electrolux EKG 603303 W нагрев идет от газовой горелки, а вентилятор равномерно распределяет жар по всему объему духовки. Расход электричества при этом невелик: вентилятор потребляет энергии, как крохотная лампочка. Плиты с конвекционными газовыми духовками есть в ассортименте Electrolux и Bosch. Уже давно этот режим присутствует в моделях live и Restart стандартных и нестандартных размеров. Управлять работой плиты теперь можно при помощи автоматики. Стало возможным задавать продолжительность работы горелок варочного стола, а порой и духовки. Такая функция имеется у плит Ardo, Hansa, Electrolux, live. У плит Bosch программатор отключает электрогриль.

Но сейчас это уже в прошлом. В продаже появились модели с конвекционными газовыми духовками, которые выводят плиты на совершенно новый уровень, предоставляя им реальную возможность состязаться с мультифункциональными электрическими духовыми шкафами. Что такое конвекция в газовой духовке?

Газовые плиты долгое время оставались на одном уровне. Казалось бы, все самое необходимое в них уже есть: автоматический поджиг (придуманный еще в 1958 году компанией Imperial), гриль, мощные горелки, механический или электронный таймер-будильник, газ-контроль. Однако существовала заметная брешь: во-первых, газовые духовки были более простыми и могли предложить всего два режима готовки (жар снизу и гриль), во-вторых, не было возможности программировать работу плиты.

Плиты: все впереди

Внимание!!! Наш Киевский магазин переехал! Новый адрес: !

Плиты: все впереди - Fotomag.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий